Когда покупать окна в 2022 году

Окна ПВХ подешевели в 4 квартале 2022 года

Стоимость окон ПВХ в IV квартале 2022 года снизилась до уровня цен июня 2021 года. За 4 месяца пластиковые окна подешевели на 31% по сравнению с февралем — мартом 2022 года.

Что будет с ценами на светопрозрачные конструкции дальше, стоит ли ждать дальнейшего падения цен? Чтобы ответить на эти вопросы, попробуем проанализировать факторы, которые определяют динамику цен на окна.

Чем вызваны значительные колебания цен на пластиковые окна?

Самый главный фактор, определяющий уровень цен на оконном рынке в настоящий момент, это спрос на окна. Рост спроса на светопрозрачные конструкции и другие строительные материалы в конце 2021 и начале 2022 года, вызвал резкое повышение цен на эти позиции, а резкое его падение в апреле – июле 2022 года вызвало снижение цен до уровня 3 квартала 2021 года.

Какие факторы определяют спрос на окна сейчас?

Факторы определяющие спрос на окна пвх
  1. Падение доходов населения, которое продолжается в 2022 году;
  2. Замедление темпов строительства и реконструкции;
  3. Изменение условий предоставления ипотечных и других кредитов;
  4. Изменение модели поведения потребителей. Переход к модели «Сбережение»;
  5. Влияние внешних политических факторов. Частичная мобилизация.

Все перечисленные выше факторы «развернули» спрос и перевели всех участников оконного рынка в «новую реальность». Каковы последствия?

  • Международные санкции, введенные против нашей страны, заставили многих значимых игроков уйти с оконного рынка России. Это вызвало дефицит многих комплектующих и перестройку многих технологических и бизнес процессов в компаниях производителях светопрозрачных конструкций;
  • Колебания курсов валют и запрет на расчеты в иностранной валюте внутри страны и за её пределами разорвало многие технологические и логистические цепочки. С рынка были вынуждены уйти многие компании, чей бизнес был связан с поставками импортных комплектующих;
  • Снижение активности потребителей вынудило многих мелких и средних производителей конечных окон свернуть производство окон, так как их доходность не позволяет «пережидать» плохие времена с оборотом ниже минимального;
  • Объявленная частичная мобилизация также внесла свои коррективы. Большая часть персонала на ответственных участках оконного рынка: Замер, производство и монтаж это именно молодые и зрелые мужчины с техническим образованием. Резкий отток такого контингента это невосполнимые потери для любой компании, так как взять новых негде, и даже если получится найти кандидатов, то их обучение растянется на долгие месяцы.

Оконный рынок в 4 квартале 2022 года – основные выводы:

Оконный рынок перешел в состояние повышенной неопределенности;

Падения спроса стало причиной ухода с рынка многих игроков, участвующих в цепочках поставок и конечном производстве;

Введение санкций перевело некоторые составляющие для производства светопрозрачных конструкций в разряд «критических»: фурнитура, составляющие ЕПДМ и некоторые химические элементы для производства твердого ПВХ.

Что делать потребителю? Когда покупать окна в 2022 году?

Какой совет можно дать тем, кто хотел поменять окна или купить новые. Однозначно – покупать! Сейчас, когда обстоятельства сложились таким причудливым образом, цена на окна очень привлекательная.

Сейчас у конечных производителей нет особых причин экономить на комплектующих и нарушать технологию производства. Поэтому – можно покупать.

Пока еще на производствах сохранились основные трудовые кадры и не исчерпан запас запчастей для оборудования – качество производства на должном уровне.

Причин для дальнейшего падения цен не просматривается. А вот для роста цен на окна предпосылки уже формируются. Даже если отношения с Европой улучшаться – цены на импортную продукцию будут заоблачные, цены на электроэнергию в Европе выросли в несколько раз.

Когда покупать окна в 2022 году

Выводы для покупателей окон:

Причудливое сочетание внешних и внутренних факторов, сформировало на оконном рынке ситуацию, когда цена снизилась практически до себестоимости;

Благоприятная ценовая ситуация будет продолжаться недолго. Максимум 2-3 месяца (может быть меньше), поэтому покупать нужно в этот период.

Когда покупать окна в 2022 году?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *