Оконный рынок во второй половине 2022 года

Ситуацию на оконном рынке во второй половине 2022 года можно охарактеризовать как крайне неопределенную. Рынок окон выглядит как балансирующий на канате «канатоходец», у которого постоянно усложняется задача: помимо внутренних сложностей, связанных с нехваткой квалифицированных кадров и перманентным дефицитом различных комплектующих, основные поставщики (профиль ПВХ и фурнитура) держат производителей окон в состоянии полного неведения относительно своих планов работы на Российском рынке.

Волна роста цен, которая разогналась в начале 2022 года, замедлила свой ход, но «откат», которого ожидал весь оконный рынок, похоже, так и не наступил. Добавился «санкционный» фактор, который усилил неопределенность, а курсы иностранных валют исказили сложившиеся отношения с поставщиками до степени полной неразберихи.

В сложившихся обстоятельствах ожидание «Сезона-2022» становится мучительным и нервирующим мероприятием.

Развитие оконного рынка в 2022 году. Мнение отраслевых экспертов.

Опрос отраслевых экспертов, который всегда давал некоторые ориентиры движения оконного рынка, сегодня только добавляет негатива к оценке ситуации. Далее я привожу выдержки из отраслевого анализа одного из ведущих специалистов оконной отрасли.

Крупные игроки рынка окон России.

Новый логотип Рехау в 2022 году

Явно видна тенденция иностранных компаний (крупных игроков) к уходу с Российского рынка. Например – «сегодняшний» Лидер рынка – компания REHAU, уже объявила о прекращении деятельности в России.

  • В результате, производство и сбытовая сеть «проданы», как заявлено в официальных документах, российскому менеджменту. Это значит, что бренд — REHAU United Polymer Solutions , «изымается» с российского рынка;
  • Российские структуры компании: завод по производству ПВХ-систем и офисы по продажам продолжают работать, но продавать будут уже профиль под другой торговой маркой. Защитная пленка с известным логотипом еще осталась, но в ближайшее время закончится. Многие крупные игроки сейчас пытаются «затариться» профилем с «фирменным» логотипом, но REHAU квотирует объемы;
  • Белорусский офис Рехау с сентября 2022 года переходит под юрисдикцию или Польши или Германии, пока нет четкой информации. Поставки из России в Беларусь определены до сентября 2022;
  • Компания REHAU начинает политику экономии, один и первых шагов – ввод в программу продаж доборных профилей – аналогов, производимых сторонними российскими компаниями. Из программы продаж в России изымаются отдельные артикулы профилей и целые системы, ранее производимые и импортируемые из Евросоюза;
  • Имеется информация, что реанимирована экструзия профиля в г. Домодедово, МО под торговой маркой Laouman – аналог REHAU Basic/EURO Design, 60 мм, 3 камеры;

Эта ситуация однозначно приведет к оттоку клиентов от переработки «REHAU».

Логотип компании Deceuning

Компания Deceuninck. В 2021г. произошла смена российского руководства и появилась информация о желании концерна продать российский бизнес по причине неудовлетворительного размера прибыли.

  • На текущий момент компания Deceuninck функционирует, но по официальным финансовым отчетам оборот снизился с аналогичным периодом 2021г. в 10 (!) раз. Клиенты начали искать других поставщиков.

Исходя из вышеизложенного, можно с большой долей вероятности предположить, что к концу текущего 2022 года и эта марка уйдет с Российского рынка.

Логотип компании Века

Компания VEKA, по информации от сотрудников российского офиса, не собирается уходить с оконного рынка России. Причем компания имеет локализацию – местное производство профилей, в 97% всего объема, и только 3% объемов импортируются. Это системы ХСТ (подъемно-сдвижные двери), системы с монтажной шириной в 80 мм и более.

  • Компания по-прежнему активно переманивает («покупает») ведущих игроков – крупных региональных производителей окон. Последнее «приобретение» — фирма «П..», Екатеринбург – был самый крупный клиент у Deceuninck;
  • Есть предположение, что окна из профиля VEKA заменят окна из профиля Deceuninck на полках торговой сети Leroy Merlen (должность руководителя направления ПВХ – окон в Leroy Merlen занял(а) менеджер, ранее работавший в компании VEKA. Кроме этого, промелькнула заметка на портале «Тибет. РУ» о том, что руководитель закупок сети магазинов Leroy Merlen, посетил российский завод VEKA в МО, г. Троицк.

Таким образом, рынок производителей ПВХ-систем для СПК в России получит нового лидера. С большой долей вероятности новым лидером станет компания VEKA.

Игроки рынка окон России «второго эшелона».

С изменением логистики трудности с поставками профиля ощущают и те небольшие европейские поставщики ПВХ-систем, которые не имеют собственного производства в России: SCHUECO, Aluplast, Salamander и др.

  • 30.06.2022 компания Aluplast объявила о закрытии своего представительства в России;
  • 08.09.2022 – бренд Aluplast полностью «уйдет» из России.

Производство ПВХ профилей в Европе, из-за резкого повышения цен на энергоносители становится дорогим, а выросшие цены на перевозки и санкционные ограничения вообще перекрывают путь европейским профильным системам на Российский рынок.

Как следствие – начался процесс по «выходу» на рынок поставщиков ПВХ-профиля из Китая, Кореи. Уже есть коммерческие предложения на поставку товара. Есть информация, что концерн LG ведет переговоры о возобновлении экструзии ПВХ-профиля в России.

Состояние и тенденции развития оконного рынка 2022. Выводы.

  1. Рынок окон России находится в состоянии неопределенности;
  2. Прослеживается тенденция смены лидера на рынке поставок оконных ПВХ профилей. «Ожидаемый» новый лидер – компания VEKA;
  3. По объективным причинам наметился уход с Российского рынка европейских производителей профильных систем «второго эшелона»;
  4. Сложились благоприятные условия для входа (возвращения) на рынок Турецких, Корейских и Китайских производителей.

Как повлияют наметившиеся тенденции на рынок окон в России в целом, покажет время. Но уже сейчас понятно, что прежним он не будет никогда.

Смена лидера и резкое усиление позиций одной компании приведет к усилению монополизации в этом сегменте. Уход европейских «середняков» освободит место азиатским производителям, но без постоянной борьбы за долю рынка с «европейцами», качество их продукции может оказаться значительно ниже ожидаемого.

Предсказать динамику цен на рынке на какой-то обозримый промежуток не представляется возможным. Курсы иностранных валют находятся в «стабильном» состоянии, но ограничения поставок делают невозможным извлечение выгоды от низкого курса валют.

Ситуация на оконном рынке России в 2022 году неопределенная

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на rsoserv.ru

Оконный рынок во второй половине 2022 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *