Рост цена на ПВХ окна в 2021 году продолжится?

Что будет с ценами на ПВХ окна во второй половине 2021 года?

Начало и середина 2021 года отмечена резким ростом цен на строительные материалы в целом и на окна ПВХ в частности. В чем причина взрывного роста цен на пластиковые окна? Производители окон ссылаются на несколько причин:

  1. Рост отпускных цен на ПВХ профили;
  2. Рост цен на металл. Армирование для окон ПВХ;
  3. Рост цен на стекло.

Отпускные цены действительно выросли, но давайте попробуем разобраться, насколько оправдан такой стремительный рост.

Причины роста цена на окна ПВХ

Если проанализировать всю цепочку событий, начиная с зимы 2021 года, получается следующая картина:

  • Началось все с объявления поднятия цен на смолу ПВХ (сырье для производства профилей ПВХ);
  • Потом последовало объявление о росте цен на металлы и армирование в частности;
  • Следующими о повышении цен на свою продукцию объявили производители стекла.  

Цены на комплектующие понимаются не в первый раз, ничего нового в этом нет, почему в этом году все по-другому?

Дело в том, что ранее все ценовые «экзерсисы» поставщиков приравнивались к сезонным колебаниям спроса и не выглядели чем-то необычным. Участники рынка привыкли к годовым циклам колебаний цен, да и клиенты соглашались с правилами игры. В этом году все изменилось, циклы сломаны.

Причиной изменения правил игры можно считать негативные последствия пандемии и серию «локдаунов», за ней последовавших. Вынужденное снижение спроса и потребления в период жестких ограничений вызвало разрыв наработанных цепочек поставок, как следствие рост издержек на реорганизацию и перестройку производства.

После снятия ограничений спрос резко вырос, так как рынку был предъявлен отложенный спрос, и как следствие возник дефицит. Этот «Дефицит» и оседлали поставщики стройматериалов, растянув его по времени для того, чтобы 2-3 кратное повышение цен на продукцию не вызывало шока у потребителя.

Если проанализировать каждую отдельную позицию, то станет видно, что рост цен не соответствует реальному положению вещей и вызван использованием момента и жадностью поставщиков и попыткой «подстраховаться на будущее». Цены на исходное сырье: руду, песок и электроэнергию конечно выросли, но не в 2-3 раза.

Цены на окна во второй половине 2021 вырастут?

Ответ на этот вопрос – «ДА». Производители ПВХ окон будут поднимать цены, вернее будут пытаться поднимать цена на окна еще выше. Почему – «пытаться»? Потому, что может получиться, а может и нет. Производители окон находятся прямо перед конечным потребителем и вынуждены объяснять ему, что рост цен оправдан и вызван объективными обстоятельствами. При этом, основные «выгодополучатели» сложившейся ситуации, ничего объяснять потребителю не собираются.

Проверка эластичности спроса на окна, по моему мнению, близка к завершению. Уже видны признаки того, что очень скоро, клиенты откажутся оплачивать возрастающие потребности поставщиков. Оконный рынок очень быстро снова превратится в «Рынок покупателя».

Какова вероятность снижения цен на окна ПВХ в 2021?

Такая вероятность существует. К сожалению, из факторов, которые могут влиять на снижение цен, остался только спрос, конкуренция перестала сколько-нибудь значимо влиять на ситуацию.

Но, спрос значительно сильнее и быстрее действует на рынок, чем что-либо другое, и если он упадет, многолетний тренд на повышение цен будет сломан.

Анализ фундаментальных факторов рынка недвижимости и связанного с ним напрямую рынка строительства говорит о том, что происходит замедление этих рынков. Это пока не заметно в явном виде, но последствия неминуемо последуют:

«По данным оператора госпрограммы «Дом РФ», в июле 2021 года крупные банки зафиксировали резкое снижение спроса на льготную ипотеку. Количество новых заявок на ипотечные кредиты сократилось в 2,5 раза».

Конечно, это произойдет не в один день и поставщики будут изо всех сил стараться поддерживать мнение о том, что все хорошо, но если спрос упадет на 15-20%, скрыть это будет невозможно.

Существует еще один фактор, который может задрать цены на некоторое время – это курс национальной валюты. Пока он относительно стабилен, но вот осенью этот «корабль может сняться с якоря». Отыгрывать валютную «карту» будут обязаны все участники рынка. Но, это пока прогноз!

Выводы:

  • Производители окон будут пытаться поднимать цены на ПВХ окна, ссылаясь на рост цен у поставщиков материалов и комплектующих для производства окон;
  • Наметилась вероятность падения спроса на строительные материалы и окна ПВХ, в частности, связанная с падением темпов кредитования строительства нового жилья;
  • Снижение спроса на окна ПВХ приведет к значительным переменам на рынке окон ПВХ, который построен на модели «цикличного и растущего рынка»;
  • Возможна еще одна корректировка цен на окна ПВХ в этом году в сторону повышения, связанная с коррекцией курса национальной валюты.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на rsoserv.ru

Цены на окна ПВХ во второй половине 2021 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *