Осеннее обслуживание окон

Наступает осенне-зимний период и владельцам пластиковых и алюминиевых окон начинают поступать предложения от оконных и «около-оконных» компаний с предложением услуги по переводу окон в Зимний режим. Возникают естественные вопросы:

  • Что это такое Зимний режим?
  • Для чего это нужно?
  • Нужно ли это вообще?
  • Что нужно делать, чтобы подготовить окна к зиме?

Что такое зимний режим работы оконной фурнитуры?

Зимний режим работы оконной фурнитуры — это режим, при котором обеспечивается более плотный прижим цапф или роликов к ответным планкам фурнитуры. Это обеспечивается за счет того, что цапфы или ответные планки фурнитуры имеют эксцентриковое строение (центр вращения смещен относительно геометрического центра), то есть поворот вокруг своей оси приводит к смещению и прижим становится сильнее.

Все оконные фурнитуры имеют возможность регулировать прижим! Способ регулировки может отличаться, но регулировка есть у всех.

Для чего нужен Зимний режим?

Это нужно для того, чтобы предотвратить продувание в осенний и зимний период, когда понижается температура и возрастает сила ветра.

Нужно ли переводить фурнитуру в Зимний режим?

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Некоторым конструкциям необходимо, некоторым нет. Но! Важно понимать, что это не обязательное мероприятие. Если окно сделано «правильно» (с соблюдением всех норм и требований) оно спокойно сможет служить 5-6 лет без всякого перевода в «зимний режим». Если нет продувания — нет необходимости что-то делать.

Нужно понимать, что усиление прижима приводит к большему смятию уплотнения, что соответственно уменьшает ресурс (срок) его службы.

Зимний режим — не панацея от продувания и не обязательная процедура! Что-бы не утверждали «профессионалы» от окон.

Что нужно делать и чего делать не нужно при подготовке окон к зиме?

Обязательно нужно осмотреть окна — на предмет наличия повреждений и загрязнений:

  • Если нет повреждений и сильных загрязнений — ничего не делайте. Не мойте окна осенью, в этом нет никакой необходимости. Зимой снег налипает на стекла с внешней стороны и после этого остаются разводы. Не рискуйте лишний раз!
  • Можете вымыть окна с внутренней стороны (со стороны комнаты) теплой водой и протрите сухой тряпкой. Этого достаточно.

Мойка окон перед зимой

Фурнитура:

  • Проверьте работоспособность фурнитуры во всех режимах. Несколько раз подряд закройте и откройте окна во всех режимах (распахивание, откидывание, проветривание). Если фурнитура работает без «заеданий», щелчков, и посторонних шумов — все нормально. Не смазывайте окна на зиму. Смазка может загустеть и это ухудшит работоспособность.

Уплотнения:

Глицерин для смазки уплотнений

  • Проверьте уплотнения (внешний осмотр). Не должно быть разрывов и сильных замятий. Бывает, что уплотнения от летнего нагревания прилипают к створкам и выскакивают из пазов. Если такое произошло — просто вставьте уплотнения в паз без натягивания;
  • Если уплотнения сильно загрязнены — протрите их влажной тряпкой, удалите загрязнения и после этого намочите салфетку глицерином и протрите уплотнения. Не смачивайте глицерином, а именно протрите смоченной и пропитанной глицерином салфеткой.
  • Проверьте углы створок и рам. В них уплотнения должны быть уложены «сглаженным» углом. Контур не должен разрываться.

Москитные сетки:

Москитные сетки для пвх окон

  • Снимите москитные сетки и промойте их под душем в ванной. Слегка теплой водой и губкой. Можно использовать мыло или средство для мытья посуды. После мыла промойте проточной водой.
  • Москитные сетки лучше снять «на зиму» и поместить на балконе или в подсобном помещении. Москитов зимой нет, а постоянное замерзание воды в ячейках сетки может привести к её порче. Зимой снятие москитной сетки может привести к поломке креплений так как они чаще всего выполнены из пвх.

Вот и все что нужно знать про Зимний режим работы фурнитуры окон!

Не поддавайтесь на уговоры профессиональных регулировщиков окон. Очень часто эта процедура не нужна, а иногда, если Вам попался очень «рьяный» регулировщик, может стать еще хуже чем было до регулировки. Лишнее обслуживание также плохо как и его недостаток!

Позвоните и проконсультируйтесь со специалистом если ваше окно стало работать «по-другому», появились посторонние звуки или шумы.

Если Ваши окна работают нормально — просто пользуйтесь ими. Современные окна — технологичный, надежный и долговечный продукт!

Что не нужно делать с окнами осенью?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *