Стоимость оконной фурнитуры в 2023 году

Оконная фурнитура цены 2023

Цены на оконную фурнитуру снизились примерно на 20% по сравнению с ценами на начало 2022 года. Эта тенденция соответствует общей динамике снижения цен на рынке светопрозрачных конструкций. Как долго будет сохраняться тренд на снижение стоимости различных окон, дверей и комплектующих?

В настоящий момент коррекция цен обусловлена общим падением спроса и «межсезоньем», но уже сейчас понятно, что ресурс коррекции цен практически исчерпан. Курс доллара пока еще ниже значений прошлого года, но он уже тестирует прошлогодние уровни, и даже пробует «пробить» их вверх. Что будет далее – пока не понятно.

Сравним стоимость оконной фурнитуры от разных производителей, используя метод «прямого сравнения». Используем «стандартное окно» (1450 х 1410 мм одностворчатое) и рассчитаем его стоимость с комплектами поворотно-откидной фурнитуры разных производителей.

Полученные данные сведем для удобства в таблицу и проведем простейший ценовой анализ, для получения представления о стоимости комплекта поворотно-откидной фурнитуры для типового окна.

Стоимость фурнитуры для пластиковых окон в 2023 году

Стандартное окно, для удобства сравнения с данными предыдущих периодов, примем равным окну ПВХ с параметрами:

Стандартное окно для сравнения стоимости
  • габаритная ширина — 1 450 мм;
  • габаритная высота — 1 410 мм;
  • профильная ПВХ система Brusbox Aero 60 мм (белый);
  • стеклопакет однокамерный 24 мм (4М1-16-4М1);
  • количество створок – 1 створка, шириной 750 мм;
  • дополнительных элементов фурнитуры и аксессуаров для окна – нет.

Полученные данные не будут корректными на 100% потому, что в течение года изменилась не только стоимость фурнитуры, но и стоимость ПВХ профилей Brusbox 60 Aero и стоимость стеклопакетов.

Тем не менее, полученные данные покажут нам динамику и позволят оценить общий уровень снижения стоимости.

Оконная фурнитура разных производителей цены 2023 год:

В 2023 году мы планируем использовать фурнитуру от различных Европейских и Турецких производителей, также в планах тестирование и возможно применение фурнитуры Российского производства ФУТУРУСС (FUTURUSS).

В сравнении примут участие следующие бренды оконной фурнитуры:

  1. Roto NT (Германия). Рото НТ;
  2. Roto NX (Германия). Рото НХ;
  3. Siegenia Favorit (Германия). Зигения Фаворит;
  4. Siegenia Titan (Германия). Зигения Титан;
  5. Verta (Турция). Верта;
  6. Vorne (Турция). Ворне;
  7. Maco Multi-Matic (Германия). Мако Мульти МАК.

Сравнение стоимости фурнитуры для окон. Итоги:

Сравнение стоимости фурнитуры в 2023 году

Полученные расчетные данные сведены в отдельную сравнительную таблицу. Для удобства и визуализации построены диаграммы.

На 13 января 2023 года самый бюджетный комплект оконной фурнитуры на поворотно-откидную створку предлагает Турецкий бренд Verta. Самый дорогой комплект от Австрийской Maco Muiti-Matic.

Вывод: Анализ показывает, что лидер 2022 года фурнитура под торговой маркой Verta из Турции снова показывает наилучшие показатели по соотношению «цена-качество» Немного отстает от лидера также Турецкий бренд Vorne.

Немецкие и Австрийские системы расположились в следующем порядке по возрастанию стоимости: Siegenia Favorit — Siegenia Titan – Roto NT – Roto NX – Maco.

Отметим еще раз, что в премиальном сегменте разница стоимости не значительна и основанием для выбора может служить приверженность определенной марке или совет от производителя окна.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на rsoserv.ru

Стоимость оконной фурнитуры в 2023 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *