Цены на окна в начале 2023 года

Цены на окна ПВХ в январе-феврале 2023 года

В начале 2023 года цены на окна ПВХ, как и на другие типы светопрозрачных конструкций, находятся в  устойчивом «боковом» тренде. Что это значит для рынка?

Это значит, что наступило неустойчивое ценовое равновесие между «припавшим» в конце 2022 года спросом и предложением, которое формируется рынком сегодня. Следует отметить, что «Предложение» находится на ценовом уровне 2021 года. И по некоторым признакам видно, что тенденция к еще большему снижению более вероятна, чем тренд на повышение.

Некоторые «Производители» уже предприняли скрытые попытки немного «поддернуть» цены вверх, но увидев реакцию рынка, тут же «вернулись на землю». Игры в «Зимние скидки» и другие маркетинговые уловки в сложившейся ситуации могут привести к очень печальным последствиям.

Как продавать окна в 2023 году?

На основании данных за январь-февраль 2023 года, сделать анализ стратегий продаж ведущих игроков оконного рынка не получается, не достаточно данных. Пока рынок в ожидании, правда, непонятно чего. Говорят о «начале сезона» и старте продаж после завершения выставки Mosbuild-2023. Оснований для таких заявлений не много, «Мосбилд» давно перестал быть значимой вехой и влиять хоть на что-нибудь, но привязать ожидания к чему–то нужно…

План продаж окон в 2023 году

Скорее всего, никаких стратегий просто нет. Чтобы разработать план «Б» нужно «напрячься», проводить много собраний, говорить о снижении издержек и  повышении эффективности, о действиях в случаях непредвиденных ситуаций и других малоприятных вещах.

Гораздо проще и приятнее провести время во взаимных поздравлениях и рассказать об успехах в прошедшем году.

Реалии или инерция, что победит в 2023 году?

Ухудшение конъюнктуры рынка ощущают все участники, и хотя от некоторых игроков звучат заверения о том, что все хорошо, спокойно себя не чувствует никто. Как влиять на падающий спрос в условиях, когда инструментарий заточен на спрос растущий? Многие уже забыли, а некоторые и не знали…

Как делали раньше? Как только рынок «затихал», кто-нибудь из «цепочки поставок» объявлял о повышении цены на свою продукцию, качественно обосновывая это мировыми тенденциями, дефицитом, «Covid»om или другими важными обстоятельствами, и запускалась привычная последовательность:

  • Сначала — осуждение «виновника» за поднятия цены;
  • Потом все «входили в положение» и принимали аргументы;
  • Потом вся цепочка поставок начинала медленно подтягивать цены на свою продукцию к новому уровню;
  • Когда все поднимались на «новый уровень», клиентам объявляли, что теперь «новая реальность» и цена теперь такая, нужно платить;
  • И клиент платил, потому что ему говорили, что цена будет еще больше. Это пока, компания «из последних сил и на свои кровные» удерживает цену, но это долго не продлится.

Самое удивительное – «Схема» работала. И работала так хорошо, что за 2021-2022 цены на стройматериалы выросли в разы.

Но, финал 2022 года показал, что гонка завершается. Сначала «встали» цены на базовые материалы, а за ними подтянулись и производные. Похоже, начался отлив. А значит, скоро, как в известной поговорке:

«Наступит отлив и станет понятно, кто зашел в воду без трусов».

Какие можно сделать выводы?

  1. Старые методы перестают работать. Есть у Вас новые методы?
  2. Вы в состоянии работать на сжимающемся рынке?
  3. Не разучились работать с издержками?
  4. Готовы пересмотреть подходы к продажам и работе с персоналом?

Очень скоро мы узнаем ответы на эти вопросы. Мне кажется, переоценка ценностей на оконном рынке скоро произойдет.

Может статься так, что самыми важными окажутся не вопросы поставок импортных комплектующих и курсы иностранных валют, а наличие средств у наших покупателей и заказчиков. Поэтому:

Проблема производства качественных Российских светопрозрачных конструкций, из Российских комплектующих, по ценам которые могут заплатить Российские граждане – выходит на первый план.

Практический совет для заказчиков

Стикер внимание

Цены на окна сейчас нормальные, можно покупать. Сильно вниз цены не пойдут, во всяком случае, не сейчас.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на rsoserv.ru

Цены на окна в начале 2023 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *